Узбекистан приступил к разминированию границы с Таджикистаном

Узбекистан приступил к разминированию границы с Таджикистаном
На сегодняшний день разминирование идет на узбекско-таджикской границе в направлении городов Пенджикент и Самарканд.
 
В разминировании границы узбекским саперам помогают таджикские специалисты, сообщает «АП» со ссылкой на начальника пресс-центра пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, подполковника Мухаммада Улугходжаева.
 
По его словам, перед началом разминирования границы совместная группа правительств двух стран, в которую вошли представители погранвойск ГКНБ, Министерства обороны и Национального минного центра Таджикистана, ознакомилась с представленной Ташкентом картой заминированных участков границы.
 
Тем временем, информация какие участки на узбекско-таджикской границе были заминированы и какова их общая площадь, остается засекреченной.
 
Напомним, что в ходе первого государственного визита Шавката Мирзияева в Таджикистан в марте этого года главы двух государств договорились, что к концу 2019 года завершат все работы по разминированию общей границы.
 
Узбекистан заминировал горные участки границы с Таджикистаном в 90-х годах прошлого века. Тогда официальный Ташкент объяснил подобные действия тем, что якобы хочет предотвратить проникновение на свою территорию боевиков Исламского движения Узбекистана.
 
По данным Национального минного центра Таджикистана, в целом за последнее двадцать лет 374 граждан республики погибли при подрыве противопехотных мин, еще 485 таджикистанцев получили ранения: трагедии происходили не только на таджикско-узбекской границе, но и внутри республики. Сколько именно человек погибли на таджикско-узбекской границе не уточняется.
 
В ходе разминирования получили травмы 20, а погибли двое таджикских саперов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.