Узбекистан опережает все страны СНГ по числу студентов в России

Узбекистан опережает все страны СНГ по числу студентов в России

Узбекистан опережает все страны СНГ по образовательным квотам, предоставленным правительством России. Только в текущем году квоты были предоставлены 305 молодым людям из Узбекистана.
 
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил глава представительства «Россотрудничества», советник посольства РФ в Ташкенте Виктор Шулика.
 
«Это очень серьезная цифра. К примеру, в Казахстане в 2014 году квоту предоставили 150 абитуриентам, то есть в два раза меньшую», отметил дипломат, подводя итоги года.
 
Кроме того, сообщил Шулика, 1070 молодых людей из Узбекистана поступили в российские вузы по прямому набору высших образовательных учреждений России.
 
По его словам, прошедший год был успешным для представительства в Узбекистане, «прежде всего потому, что на недавней встрече лидеров России и Узбекистана, президент Владимир Путин назвал деятельность „Россотрудничества“ в Узбекистане удачной».
 
Ранее ИА REGNUM сообщало, что «Россотрудничество» предлагает увеличить квоты для обучения в вузах России за счет бюджета для студентов из Узбекистана, а также определить особый статус для узбекских студентов, обучающихся по специальностям, связанным с изучением и преподаванием русского языка и литературы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.