Узбекистан опустился на одну строчку в Глобальном индексе миролюбия

Узбекистан опустился на одну строчку в Глобальном индексе миролюбия

Узбекистан занял 103 место в «Глобальном индексе миролюбия» среди 163 стран мира. По сравнению с прошлым годом (102 место) страна опустилась на один пункт. Об этом сообщается в опубликованном ежегодном исследовании Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Среди стран Центральной Азии Казахстан расположился на 70 месте, Кыргызстан на 93 месте, Таджикистан на 107 месте, Туркменистан на 116 месте. Последнее место в рейтинге, как и в прошлом году, занимает Афганистан.

Самым мирным регионом мира все годы с появления индекса GPI остается Европа. Самой миролюбивой страной с 2008 года является Исландия. В топ-5 также попали Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания. В пятерку худших, кроме Афганистана, вошли также Сирия, Ирак, Южный Судан и Йемен.

Индекс формируется на основе трёх категорий — «Затяжные конфликты», «Охрана и безопасность» и «Милитаризация». В свою очередь эти категория включают в общей сложности 23 индикатора, по которым оцениваются внутреннее и внешнее миролюбие страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.