Узбекистан отчитался о правах человека в Женеве

Узбекистан отчитался о правах человека в Женеве

В Ташкенте состоялся Совместный брифинг Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и Представительства ООН по итогам рассмотрения Третьего Национального доклада Республики Узбекистан в рамках Универсального периодического обзора (УПО) Совета ООН по правам человека.

Узбекистан 9 мая 2018 года представил свой доклад в Женеве на 30-й сессии Рабочей группы по УПО Совета ООН по правам человека. Более 77 стран дали 212 рекомендаций по улучшению ситуации с правами человека в Узбекистане, из них 201 рекомендация была принята во внимание. Рекомендации касались гендерного равенства, прав людей с инвалидностью, прав мигрантов, противодействия пыток в тюрьмах и принудительного труда.

В рамках брифинга состоялась церемония подписания совместного проекта «Содействие в реализации рекомендаций Уставных и Договорных органов ООН в Республике Узбекистан». Проект нацелен на содействие национальных партнеров с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, поддержка в проведении мониторинга исполнения рекомендаций, развитие институционального потенциала по имплементации норм международных договоров по правам человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.