Узбекистан перенимает опыт работы судебно-правовой системы Германии

Узбекистан перенимает опыт работы судебно-правовой системы Германии

Состоялся ознакомительный визит в ФРГ делегации из Узбекистана во главе с заместителем председателя Верховного суда Б.Дехкановым, в состав которой вошли также представители администрации Президента, Минюста, Генпрокуратуры, Высшего судейского совета республики.
 
В ходе встреч представители нашей страны ознакомились с задачами, функциями и деятельностью административных судов Германии, немецким опытом в сфере судопроизводства, а также практикой взаимоотношений органов юстиции и судебной системы на федеральном и земельном уровнях.
 
В период пребывания делегации в Германии в посольстве Узбекистана в Берлине был проведен «круглый стол» с участием представителей немецких федеральных и земельных ведомств, учреждений юстиции и судебных органов, а также организаций по содействию сотрудничеству в судебно-правовой сфере. Гости мероприятия были проинформированы об осуществляемых в Узбекистане реформах и Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития республики в 2017-2021 годах, предпринимаемых усилиях по обеспечению верховенства закона и совершенствованию судебно-правовой системы, включая создание административных судов.
 
Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что осуществляемая в Узбекистане работа по развитию правового государства и институтов гражданского общества, усилению их роли в обеспечении прозрачности и эффективности проводимых реформ демонстрируют приверженность республики принципам демократического развития. Констатировалось, что объявление 2017 года в стране «Годом диалога с народом и интересов человека», открытие народных и виртуальной приемной Президента Республики Узбекистан как нового механизма взаимодействия населения и государства, являются яркими примерами начала нового этапа преобразований.
 
Исходя из этого, представители МИД ФРГ и Фонда имени Ф.Эберта подчеркнули, что немецкая сторона положительно оценивает все усилия Узбекистана и готова оказывать партнерам дальнейшее содействие в достижении поставленных целей. По их мнению, ознакомительная поездка делегации в ФРГ является важным вкладом в углубление узбекско-германских связей в судебно-правовой сфере.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.