Узбекистан подпишет ряд документов о сотрудничестве с ExxonMobil

Узбекистан подпишет ряд документов о сотрудничестве с ExxonMobil

Узбекистан планирует в октябре-ноябре подписать с ExxonMobil документы о сотрудничестве в нефтегазовых проектах.
 
«Переговоры с ExxonMobil находятся на начальной стадии, в октябре-ноябре планируется визит руководства компании в Узбекистан, тогда могут быть подписаны документы о сотрудничестве», — уточнил представитель «Узбекнефтегаза». По его словам, предварительные договоренности о сотрудничестве с ExxonMobil были достигнуты в ходе визита в США президента Узбекистана Шавката Мирзиеева 18-20 сентября.
 
Также он сообщил, что в ходе визита руководства американской компании планируется обсудить участие ExxonMobil в геологоразведке на перспективных нефтегазовых площадях в Узбекистане, а также проекты по увеличению отдачи нефти и газа на месторождениях с падающей добычей.
 
Правительство Узбекистана также планирует предложить американской компании участвовать в проекте по производству полиэстера для легкой промышленности страны на базе одного из нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), добавил представитель «Узбекнефтегаза».
 
Россия инвестирует свыше $3 млрд в нефтегазовые проекты в Узбекистане
По данным «Узбекнефгаза», на сегодняшний день иностранным компаниям передано более 60% общей площади перспективных углеводородных участков недр с прогнозными ресурсами углеводородов в объеме 4,1 миллиарда тонн условного топлива (52,5% от общего объема прогнозных ресурсов). На лицензионных площадях ведут геологоразведку и разработку месторождений российские «Газпром» и «Лукойл», китайская CNPC и вьетнамская Petrovietnam.
 
Мощности АО «Узбекнефтегаз» позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
 
Вместе с тем добыча нефти и газового конденсата в республике падает из-за истощения запасов действующих месторождений, что сказалось на работе НПЗ, их производственные мощности загружены на 60%.
 
В результате в республике в последние годы регулярно возникает острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.