Узбекистан подписал меморандум с Институтом Центральной Азии и Кавказа

Узбекистан подписал меморандум с Институтом Центральной Азии и Кавказа

В Вашингтоне состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Информационно-аналитическим центром международных отношений (ИАЦМО) и Институтом Центральной Азии и Кавказа (CACI) при Совете американской внешней политики.
 
Американский институт считается ведущим «мозговым центром» Вашингтона по центральноазиатской тематике. CACI возглавляют председатель профессор Фредерик Старр и директор Сванте Корнелл.
 
С узбекской стороны документ подписал директор ИАЦМО Элдор Арипов.
 
Заключенный меморандум позволит проводить совместные исследования по приоритетным направлениям, организовывать международные научно-практические конференции и «круглые столы» по актуальным вопросам международного развития и региональной безопасности.
 
Практическим результатом достигнутых договоренностей стала публикация ряда статей сотрудников ИАЦМО в авторитетном в США онлайн-издании «CACI Analyst». В частности, большой интерес американских читателей вызвала статья «Новая доктрина внешней политики Узбекистана», раскрывающая дипломатический прорыв Ташкента на центральноазиатском направлении.
 
Как подчеркнул после подписания документа профессор Ф.Старр, в США проявляют огромный интерес к процессам реформ, происходящим в Узбекистане, инициативам Президента Узбекистана, направленным на решение актуальных региональных и международных проблем.
 
В этой связи взаимодействие с узбекскими экспертами позволит во многом удовлетворить запрос американской аудитории на объективную и всестороннюю информацию об Узбекистане и регионе Центральной Азии из первых рук.

фото: Пресс-служба МИД Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.