Узбекистан получил $13.8 млн. на борьбу со СПИД

Узбекистан получил $13.8 млн. на борьбу со СПИД
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом предоставил Узбекистану грант в размере 13,8 миллиона долларов на ряд проектов по борьбе со СПИДом.
 
«Грант будет распределен на ряд проектов по борьбе со СПИДом в период 2016—2017 годов, в том числе на закупку необходимого оборудования, медикаментов, для проведения программ социального содействия, курсов по обучению персонала», заявил чиновник.
 
По его словам, в сентябре 2014 года правительство Узбекистана утвердило трехлетнюю госпрограмму в области противодействия распространению ВИЧ.
 
«Программа стоимостью 20 миллионов долларов предусматривает профилактические мероприятия, укрепление материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом и лечебно-профилактических учреждений», отметил Саидвалиев.
 
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом в 2004—2015 годах профинансировал в Узбекистане профилактические мероприятия на общую сумму 61 миллион долларов.
 
По данным Минздрава республики, на 1 октября 2015 года в Узбекистане зарегистрировано 32 тысячи 546 ВИЧ-инфицированных, антиретровирусную терапию получают 75% зараженных, сообщает российский сайт со ссылкой на главного государственного санитарного врача республики Сайдмурода Сайдалиева.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.