Узбекистан получит до конца года запланированный объем нефти из России

Узбекистан получит до конца года запланированный объем нефти из России
Россия экспортирует до конца 2018 года в Узбекистан запланированный объем нефти несмотря на проблемы, связанные с пропускной возможностью транспортной системы, сообщает Kun.uz со ссылкой на заместителя председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Одила Темирова.
 
«Поставки идут. Мы уже импортировали 700 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. Придерживаемся плана по импорту нефтяного сырья. До конца года у нас есть задачи, которые мы поставили, они будут выполнены», – сказал Темиров. Зампред не назвал конкретные объемы сырья, которые Россия сможет поставить до конца года. 
 
Ранее бывший замминистра энергетики России Кирилл Молодцов сообщал, что «Газпром нефть» изучает возможность поставлять в Узбекистан в следующем году до 1 млн тонн нефти, но все будет зависеть от пропускной возможности транспортной системы.
 
На заключительной стадии также находится обсуждение межправительственного соглашения о поставках нефти в Узбекистан. Темиров не стал комментировать ход переговоров.
 
По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ, в 2017 году экспорт российской нефти в Узбекистан составил 68,2 тыс. тонн, в январе–апреле 2018 года – 36 тыс. тонн. 
 
Напомним, в апреле 2017 года во время визита президента Шавката Мирзиёева в Москву был подписан двусторонний меморандум о поставке в Узбекистан 500 тыс. тонн российской нефти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.