Узбекистан попросил правозащитные группы прекратить бойкот узбекского хлопка и текстиля

Узбекистан попросил правозащитные группы прекратить бойкот узбекского хлопка и текстиля

Узбекистан попросил коалицию правозащитных групп Cotton Campaign прекратить бойкот узбекского хлопка и текстиля, чтобы страна могла увеличить доходы от экспорта и создать рабочие места во время глобальной рецессии, сообщает Reuters.

По оценкам правительства, прекращение бойкота, которое поддерживают более 300 производителей и розничных продавцов одежды, может позволить стране заработать дополнительно 1 миллиард долларов, продавая хлопок и текстиль на западных рынках.
 
В открытом письме руководству Cotton Campaign министр труда Нозим Хусанов призвал рассмотреть прогресс, достигнутый Узбекистаном в искоренении принудительного труда, так и экономические условия в стране.
 
«Отмена хлопкового бойкота является одной из немногих мер, которые могут быстро создать столь необходимые рабочие места и поддержать экономическое благополучие узбеков во время кризиса COVID-19», – говорится в заявлении.
 
«В текстильном производстве в Узбекистане занято 200 000 человек; их заработная плата поддерживает средства к существованию 1 миллиона человек».
 
Правозащитники начали бойкот узбекского хлопка в 2006 году. Сегодня из-за бойкота, поддерживаемого такими компаниями как Amazon, Calvin Klein, Adidas и Inditex, Узбекистан в основном продает хлопок и текстиль на азиатских рынках, что говорит о снижении цен и ограниченных возможностях роста.
 
На запрос Reuters Cotton Campaign не дала немедленного комментария, отмечает информационное агентство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.