Узбекистан принял участие в международной конференции по ЦА в Румынии

Узбекистан принял участие в международной конференции по ЦА в Румынии
15-16 апреля 2019 года делегация Узбекистана во главе с заместителем Министра иностранных дел Дилшодом Ахатовым посетила с рабочим визитом Румынию, председательствующую в первом полугодии в Европейском Союзе.
 
Узбекская делегация приняла участие в конференции высокого уровня по Центральной Азии «Взаимосвязанность для устойчивого развития», проведенной в рамках румынского председательства в ЕС.
 
Выступая на конференции, глава делегации Узбекистана выразил уверенность, что обновленная Стратегия ЕС по Центральной Азии, над которой в настоящее время ведется активная работа, будет способствовать созданию эффективных и надежных механизмов развития отношений между двумя регионами и выводу их на качественно новый уровень, увеличению притока инвестиций, укреплению конкурентоспособности экономик и устранению барьеров для перемещения товаров, услуг и людей. Отмечена необходимость разработки программ и проектов Евросоюза региональной направленности с широким вовлечением стран Центральной Азии, что позволит обеспечить взаимный учет интересов.
 
Особое внимание было уделено перспективам развития многопланового сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в котором заинтересованы Узбекистан и ЕС. Подчеркивалось, что имеющийся огромный нереализованный потенциал предоставит европейскому бизнесу возможность войти на центральноазиатский рынок, включая Афганистан, с практически 100-миллионным населением. Также было акцентировано внимание на реализации проектов по развитию транспортных коридоров, связывающих ЕС и Центральную Азию.
 
В рамках пребывания в Бухаресте узбекская делегация также провела встречи с госсекретарем Министерства иностранных дел Данутом Некулаеску, госсекретарем Министерства малого и среднего предпринимательства, торговли и деловой среды Габриэлой Восиля и руководством Торгово-промышленной палаты Румынии, заместителем министра иностранных дел Польши Марчином Пшидачем, специальным представителем ЕС по Центральной Азии Питером Бурианом и заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии Ольгой Алгаеровой. На переговорах обсуждены практические вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.