Узбекистан продаст Газпрому больше газа, чем Туркменистан

Узбекистан продаст Газпрому больше газа

 
Закупки узбекского газа в 2016 году будут выше, чем объём поставленного газа из Туркмении в 2015 году, когда он составил 3,1 млрд куб. м, сообщил ТАСС источник в «Газпроме», знакомый с ситуацией.
 
Он отметил, что достигнутые в самом конце прошлого года договоренности об увеличении закупок узбекского газа, без сомнения, являются немаловажным фактом. «Теперь абсолютно очевидно, что рост закупок узбекского газа в 2016 году выйдет на заметно больший объем, чем поставки Туркменистана в 2015 году, которые составили 3,1 млрд. куб. м газа», – сказал источник.
 
Узбекистан по добыче газа занимает третье место среди государств СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира (63-65 млрд куб. м газа в год). Ранее в понедельник госконцерн «Туркменгаз» сообщил о том, что «Газпром экспорт» с 1 января не будет принимать туркменский газ.
 
Согласно пресс-релизу «Туркменгаза», «в основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта».
 
Вместе с тем, концерн заявил о готовности к проведению переговоров с российским партнером «по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами».
 
По данным Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении, в 2014 году добыча природного газа в стране составила более 76 млрд кубометров, а экспорт – 45 млрд кубометров. Рост по обоим показателям превысил 11%.
 
В 2015 году планировалось добыть свыше 80 млрд кубометров товарного газа. Суммарные потенциальные ресурсы углеводородов Туркмении, по данным министерства, составляют 71,2 млрд т условного топлива, из которых 53 млрд т приходятся на сухопутные, а 18,2 млрд т – на морские части. Значительная часть объемов углеводородов – более 70% – приходится на природный газ, сообщает ТАСС. 
 

«Газпром» подтвердил увеличение закупок узбекского газа в 2016 году. Глава газовой монополии Алексей Миллер позитивно высказался о характере отношений с Узбекистаном, назвав эту страну надёжным партнёром, передаёт ТАСС.
 
В июле 2015 года Ашхабад заявил, что «Газпром» стал неплатёжеспособен по заключённым контрактам. Вскоре газовый холдинг обратился в Стокгольмский арбитраж и потребовал пересмотра цен, признав её завышенной.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.