Узбекистан-Таджикистан: консультации состоялись, вопросы остались

Узбекистан-Таджикистан: консультации состоялись

Первые за историю независимости консультации между внешнеполитическими ведомствами Таджикистана и Узбекистана прошли 24 декабря в Душанбе.
 
Делегацию Узбекистана возглавил замглавы МИД Саидикрам Ниязходжаев, делегацию Таджикистана — его коллега, замминистра Парвиз Давлатзод.
 
«Основными вопросами мероприятия являются возобновления поставок узбекского газа в Таджикистан и обмена электроэнергией между двумя странами, отмена визового режима и решение пограничных споров», заявил собеседник агентства.
 
Таджикистан просит возобновить движение поездов и автобусов для перевозки туристов, которые хотят посещать Бухару и Самарканд, также таджикской стороной ставится вопрос о возобновлении авиасообщения.
 
Узбекская делегация подняла вопрос об опасности строительства крупных гидросооружений в районе озера Сарез.
 
Узбекистан прекратил поставки газа в Таджикистан и отключил таджикистанскую энергетическую систему от Объединенной энергосистемы Центральной Азии в 2009 году.
 
Ранее министерства иностранных дел Узбекистана и Таджикистана перенесли политические консультации, которые должны были состояться 17−18 декабря.
 
Стороны тогда не пришли к согласию по некоторым спорным вопросам. Среди таких проблем — приграничные вопросы, вопрос транзита таджикских грузов через территорию Узбекистана, строительство гидротехнических сооружений и другое.
 
Сообщалось, что в ходе встречи стороны намерены обсудить развитие двусторонних отношений в торгово-экономической сфере и транспортной области, а также обменяться мнениями по региональным вопросам, в частности, ситуации в Афганистане.
 
Узбекистан и Таджикистан находятся в непростых отношениях с момента развала СССР. Еще в 1992 году было отменено авиасообщение, а с 2001 года введен визовый режим.
 
Между пограничниками двух стран регулярно происходят приграничные инциденты, стороны обвиняют друг друга в провокациях.
 
Договорно-правовая база двусторонних таджикско-узбекских отношений составляет более 100 соглашений и договоров, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях в период с 1992 года по настоящее время.
 
Основными документами, регулирующими главные направления отношений Таджикистана с Узбекистаном, считаются Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанный 4 января 1993 года в Ташкенте, и Договор о вечной дружбе от 15 июня 2000 года, сообщает ИА REGNUM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.