Узбекистан-Турция: есть возможность интенсифицировать сотрудничество

Узбекистан-Турция: есть возможность интенсифицировать сотрудничество

Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Турецкой Республики Режеп Таййип Эрдоган 18 ноября посетили место упокоения Первого Президента Республики Узбекистан в комплексе «Хазрати Хизр» и отдали дань памяти Ислама Каримова.
 
Во Дворце «Форумлар мажмуаси» в Самарканде состоялись переговоры между Исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Турецкой Республики Режепом Таййипом Эрдоганом.
 
Шавкат Мирзиёев выразил признательность Президенту Турции за искреннее соболезнование в связи с кончиной Первого Президента Узбекистана. Визит Режепа Эрдогана в Самарканд и почтение им светлой памяти Ислама Каримова являются высоким знаком уважения народа Узбекистана.
 
Подчеркивалось, что данный визит свидетельствует о том, что в Турции придается важное значение развитию отношений с Узбекистаном.
 
Следует отметить, что Турция в числе первых признала независимость Узбекистана.
Узбекский и турецкий народы неразрывно связаны многовековой общей историей, единым языком и религией, общими ценностями и схожими обычаями и традициями.
 
Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан рассматривает Турцию как важного и долгосрочного партнера, является сторонником укрепления уз дружбы между нашими народами, развития сотрудничества на основе принципов взаимного доверия.
 
Режеп Эрдоган особо подчеркнул, что Турция считает Узбекистан своим приоритетным партнером в Центральной Азии и отметил последовательное сохранение общественно-политической стабильности и продолжение экономического прогресса в нашей стране.
 
Отмечалось, что нынешний уровень сотрудничества наших стран не соответствует имеющимся возможностям и потенциалу Узбекистана и Турции, данная встреча является благоприятной возможностью для обстоятельного обмена мнениями по вопросам перспектив развития нашего сотрудничества.
 
В ходе переговоров был обсужден вопрос дальнейшего укрепления взаимного доверия между Узбекистаном и Турцией, состоялся обмен мнениями по организации регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами, поддержке в рамках международных организаций.
 
Узбекистан в рамках Организации исламского сотрудничества инициировал учреждение Международного исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде. Стороны выразили удовлетворение по поводу поддержки этой инициативы Центром исследований исламской истории, искусства и культуры Организации исламского сотрудничества, штаб-квартира которого находится в Турции.
 
В ходе беседы также были подробно обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества.
Турция является одним из традиционных и важных торговых партнеров Узбекистана. В 2015 году объем взаимного товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов США. Ожидается, что в текущем году также будут сохранены темпы роста в этом направлении.
 
Однако, как отметили стороны, эти цифры не отражают имеющийся потенциал наших стран, констатировав, что есть достаточно возможностей для повышения в ближайшие годы объема товарооборота в 2-3 раза.
 
В настоящее время в Узбекистане действуют около 500 фирм и компаний Турции. Объем привлеченных в экономику нашей страны турецких инвестиций составляет более 1 миллиарда долларов.
 
В ходе беседы была высказана уверенность в том, что данный визит придаст новый импульс взаимовыгодным контактам представителей деловых кругов обеих стран.
 
Стороны рассмотрели вопросы строительства комплексов по выращиванию и глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, хранению, упаковке и экспорту продовольственной продукции, создания современных совместных предприятий в текстильной и кожевенно-перерабатывающей промышленности, в частности, налаживания продвижения на внешние рынки готовой брэндовой продукции путем совместной глубокой переработки хлопкового волокна и кожевенного сырья, разработки и реализации новых проектов в сфере фармацевтики.
 
Были обсуждены вопросы дальнейшего развития туристической инфраструктуры в Узбекистане путем привлечения ведущих туркомпаний Турции для строительства в Самаркандской, Бухарской, Хорезмской и Ташкентской областях отвечающих международным требованиям современных туристических комплексов.
 
Также было уделено особое внимание транспортным коммуникациям. Подчеркивалось, что запуск железнодорожной линии Баку-Ахалкалаки-Карс послужит важным фактором решения такого стратегического вопроса, как создание прямого транспортного коридора, связывающего обе страны, развитию торгово-экономического партнерства.
 
С учетом обсужденных вопросов в целях решения выдвигаемых на повестку дня узбекско-турецких отношений задач достигнута договоренность о проведении в начале будущего года в Ташкенте очередного заседания межправительственной совместной комиссии, организации в ее рамках Узбекско-Турецкого инвестиционного форума.
 
В отношениях двух наших стран особое место занимает культурно-гуманитарное сотрудничество. Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в этом направлении.
 
Шавкат Мирзиёев и Режеп Эрдоган выразили твердую уверенность, что достигнутые в ходе данной встречи договоренности поднимут двусторонние отношения на качественно новый уровень, послужат открытию новой страницы взаимовыгодного сотрудничества.
 
Во второй половине дня высокий гость посетил мемориальные комплексы Имама Бухари, Имама Мотуриди и мавзолей Амира Темура, осмотрел площадь Регистан.
Режеп Эрдоган отметил, что в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова эти святыни были кардинально реконструированы и обрели совершенно новый облик.
 
Глава Турции подчеркнул, что Узбекистан добивается высоких результатов в возрождении, изучении и популяризации в мире богатого духовного наследия наших предков.
 
На этом визит Президента Турецкой Республики Режепа Таййипа Эрдогана в нашу страну завершился.
 
Источник: сайт МИД
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.