Узбекистан увеличит производство биогаза в 2.2 раза

Узбекистан увеличит производство биогаза в 2.2 раза
Узбекистан до конца 2017 года увеличит производство биогаза в 2,2 раза по сравнению с 2015 годом — до 5 миллиардов кубометров. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве экономики Узбекистана.
 
Правительство республики приняло постановление о стимулировании строительства биогазовых установок в регионах страны, финансирование проекта будет осуществляться за счет гранта Глобального экологического фонда (ГЭФ) в размере 12,7 миллиона долларов.
 
«Данные средства будут направлены на строительство в 2015—2017 годах 50 биогазовых установок мощностью до 20 МВт в фермерских хозяйствах восьми регионов страны», сказал представитель министерства.
 
Он указал, что внедрение установок позволит сократить эмиссию углекислого газа на 7−11 миллионов тонн в год и производить ежегодно более 14 млн тонн биоудобрений.
 
По данным министерства, в настоящее время в Узбекистане работают 42 установки по производству 2,2 млрд кубометров биогаза в год. По расчетам экспертов министерства, Узбекистан обладает потенциалом для производства до 9 млрд кубометров биогаза в год, что составляет около 10% годовой потребности страны в энергоносителях.
 
Как ранее сообщалоИА REGNUM, ряд областных центров в Узбекистане, в числе которых города Гулистан, Джизак, Ургенч, частично Самарканд и Фергана отключены от газоснабжения.
 
Причины отключения разные — начиная от обязательств по экспорту «голубого топлива» в Китай и заканчивая изношенной инфраструктурой.
Кроме того, Узбекистан в 2015 году увеличил почти на 40% экспорт в Казахстан, куда направлено более 2 млн кубометров только с начала года.
 
Компания «Узтрансгаз», являющаяся оператором по газоснабжению страны заявляла ранее, что провела комплексные мероприятия по обеспечению стабильного газоснабжения в осенне-зимний период 2015—2016 годов.
 
В 2015 году природный газ для населения в Узбекистане дорожал дважды. Кроме того, узбекские власти намерены до конца 2020 года на всей территории страны внедрить автоматизированную систему учета подачи газа, что, по их мнению, должно позволить сократить потери отпускаемого потребителям природного газа и обеспечить точность и прозрачность его учета, а также дисциплинировать потребителей.
 
По добыче природного газа Узбекистан занимает 11 место в мире, сообщает REGNUM.

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.