«Узбекистан – ворота в Центральную Азию»

«Узбекистан – ворота в Центральную Азию»

«Узбекистан – ворота в Центральную Азию», – так охарактеризовал посол США Дэниел Розенблюм надежды американского бизнеса на развитие сотрудничества с узбекистанскими партнерами в беседе с корреспондентом Anhor.uz.

Во вторник в Ташкенте начала свою работу Первая сертифицированная Торговая миссия Министерства торговли США. Договоренность об учреждении миссии была достигнута во время визита президента Узбекистана в США. В составе миссии руководители и представители 13 крупнейших фирм Америки, в том числе
«Bechtel», «Procter & Gamble», «John Deere», которые решили попытаться вложиться в нашу экономику.

Работа миссии во вторник началась с брифинга, который устроил для членов миссии г-н Розенблюм. Судя по тому, что брифинг затянулся на полчаса больше запланированного времени, вопросов у наших американских гостей было много. Как признался после брифинга один из руководителей одной из фирм: «Я астроном-любитель и на крыше у меня установлен телескоп и интерес мой с детства – есть ли жизнь на Марсе? Вот приблизительно с таким же вопросом я ехал в Узбекистан. Посол меня сейчас убедил – жизнь есть! Работать в Узбекистане стоит!».

Между тем, не все так просто. Согласно американскому закону, принятому в прошлом году – «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций», Американский конгресс может наложить любые санкции на иностранные фирмы, сотрудничающие с определенными российскими бизнес-структурами. А в Узбекистане с Россией сотрудничают почти все. Стало быть, некоторым фирмам из нашей страны работать с американцами будет затруднительно. Корреспондент Anhor.uz попытался прояснить ситуацию. Ответ одного из высокопоставленных американских дипломатов был таков: «Мы видим, что Узбекистан старается быть нейтральным в «горячих» вопросах противостояния отдельных стран. И это учитываем…». Мнение обнадеживающее, но в «Законе о противодействии…» исключения не предусмотрены…
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.