Узбекистан заинтересовался космическими технологиями Казахстана

Узбекистан заинтересовался космическими технологиями Казахстана

Узбекистан заинтересован в покупке космических снимков с казахстанских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) KazEOSat-1 и KazEOSat-2. Об этом стало известно в ходе бизнес–форума: «Узбекистан – Казахстан: торговая миссия», который был организован в Ташкенте при поддержке АО «KAZNEX INVEST», сообщает Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».
 
По итогам проведенных переговоров, государственные организации Узбекистана выразили большую заинтересованность в использовании данных казахстанских космических аппаратов ДЗЗ на территории Республики Узбекистан.
 
Соответствующее Соглашение о сотрудничестве, а также Дистрибьюторское соглашение по ДЗЗ стороны намерены подписать на предстоящем III международном семинаре «Дни космоса в Казахстане – 2015», который состоится 27 ноября 2015 года в Астане.
 
Как отметили в компании, в рамках форума казахстанские специалисты провели ряд встреч с представителями ГП «Центр дистанционного зондирования Земли и ГИС технологий» при Госкомгеологии, Астрономического Института (АИ) Академии наук Республики Узбекистан, Ташкентского института ирригации и мелиорации, Национального Центра геодезии и картографии при Госкомитете Узбекистана. Специалисты АО «НК «ҚҒС» представили участникам бизнес–форума возможности казахстанских космических аппаратов «KazEOSat-1» и «KazEOSat-2» по ДЗЗ на территории Узбекистана.
 
Кроме того, стороны обменялись опытом в сфере использования данных ДЗЗ и геоинформационных технологий, обсудили участие в совместных проектах по применению результатов космической съемки с использованием снимков, полученных с казахстанских космических аппаратов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.