Узбекистан заинтересовался российской разработкой в области реабилитологии

Узбекистан заинтересовался российской разработкой в области реабилитологии

В Ташкенте состоялась I Национальная республиканская конференция «Реабилитология: достижения, проблемы, перспективы – 2019» Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Представительства АО «Российский экспортный центр» в Республике Узбекистан.

Ежегодно в Узбекистане нуждаются в реабилитации не менее 46 тысяч больных с инсультом, не менее 13 тысяч больных после черепно-мозговой травмы. В республике проживают 700 тысяч человек с инвалидностью, которым тоже необходимы реабилитационные мероприятия. При этом  пропускная способность действующих реабилитационных центров – 20 тысяч пациентов  в год. 

Представители Узбекистана рассмотрели нескольких предложений из разных стран по оптимизации процессов реабилитации, но заинтересовались российской разработкой: это проект «под ключ». Российские специалисты предлагают набор тренажеров, которые можно использовать в разных комбинациях, а также комплексную систему, объединенную общим программным обеспечением. Эта система позволяет быстро и с минимальными издержками организовать эффективный процесс реабилитации большого количества пациентов. В процессе работы задействуется в три раза меньше специалистов, чем при классической схеме работы реабилитационных центров, в частности, не нужны мультидисциплинарные бригады. Состояние пациента оценивает искусственный интеллект, и он же выбирает курс лечения, индивидуальный для каждого. Вся обработка медицинской документации тоже автоматизирована.

«Одна из главных задач, обрисованных на конференции — выявить уровень потребностей в Республике Узбекистан в современном реабилитационном оборудовании», – отметил на конференции генеральный директор ООО «Орторент» Олег Великов.

По результатам конференции будет сформирована рабочая группа из специалистов Республики Узбекистан и Российской Федерации для совместного  обсуждения основных государственных задач в области реабилиталогии. Исходя из этого, будет установлено необходимое количество оборудования для обеспечения потребностей, а также определены объёмы финансирования для реализации этого проекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.