Узбекистан закупит облигации Казначейства США

Узбекистан закупит облигации Казначейства США
Узбекистан планирует сократить долю золота в своих валютных резервах и вместо этого купить казначейские обязательства США. Об этом заявил министр финансов Джамшид Кучкаров.
 
«С начала этого года Центральный банк собирается диверсифицировать методы управления своими резервами и купить некоторые казначейские обязательства США», – отметил Кучкаров агентству во время визита в Лондон.
 
Как сообщил первый зампред правления Центрального банка Тимур Ишметов, сейчас половина запасов Узбекистана хранится в золоте, так как республика сама его добывает.
 
«Мы планируем постепенно сократить долю золота в наших резервах и добавить казначейские обязательства США», – сказал Ишметов.
 
Напомним, Узбекистан на этой неделе продал облигации на 1 млрд долларов США в ходе своего первого размещения на международных рынках капитала.
 
Джамшид Кучкаров также подтвердил, что правительство будет ежегодно задействовать международные долговые рынки, и что два банка Узбекистана, скорее всего, выйдут на рынок в течение 2019 года.
 
По его словам, правительство продолжит реформировать и приватизировать государственные предприятия. Первым на очереди стоит «Узбекэнерго», которая в 2019 году будет разделена на производство электроэнергии и передачу электроэнергии, а часть её будет открыта для частных инвестиций посредством государственно-частного партнерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.