Узбекистан заявил, что нет никаких юридических оснований для временного размещения тысяч афганцев

Исматулла Иргашев

В начале июля Bloomberg сообщал, что Вашингтон попросил Узбекистан, Казахстан и Таджикистан разместить около 9000 афганцев, которые помогали американским военным. Афганцы теперь рискуют стать мишенью движения Талибан за сотрудничество с западными силами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Kun.uz.

Исматулла Иргашев, специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану заявил, что «это очень серьезный и чувствительный вопрос для Узбекистана, который нельзя решить немедленно».

Иргашев сказал, что Узбекистан не подписывал Конвенцию 1951 года о статусе беженцев, а в собственном законодательстве страны нет положений о предоставлении кому-либо статуса беженца.

«Поэтому, учитывая внешние и внутренние факторы, нет никаких юридических или практических оснований для предоставления убежища на нашей территории афганским гражданам, которые сотрудничали с США», – сказал он.

Иргашев также сказал, что лидеры Талибана пообещали таким афганцам помилование, и добавил, что Ташкент открыт для идеи разрешить Верховному комиссару ООН по делам беженцев открыть представительство недалеко от узбекско-афганской границы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.