В Узбекистане появится ежегодный рейтинг лучших предприятий (топ-100)

В Узбекистане появится ежегодный рейтинг лучших предприятий (топ-100)

В Узбекистане в ближайшее время может появиться собственный рейтинг лучших ста предприятий (топ-100).
 
Правительство совместно с Министерством занятости и трудовых отношений, а также рядом других профильных ведомств сейчас изучают вопросы внедрения до 1 января 2018 года методики составления подобного рейтинга работодателей.
 
Он будет основываться на оценке их деятельности по созданию и сохранению рабочих мест, трудоустройству выпускников, бывших военнослужащих и лиц с ограниченными возможностями, обеспечению достойных условий труда.
 
При этом планируется, что топ-100 будет ежегодно формироваться до 15 декабря и публиковаться в средствах массовой информации с вручением предприятиям соответствующих сертификатов.
 
Финансирование мер по определению рейтинга возьмут на себя внебюджетный Фонд занятости с выделением ежегодно 30 миллионов сумов, Федерация профсоюзов Узбекистана — 50 миллионов сумов и Торгово-промышленная палата — 50 миллионов сумов.
 
Помимо этого, правительство предлагает учредить национальный конкурс «Социальная ответственность и эффективность», в ходе которого будут поощряться лучшие компании в этом направлении.
 
Победителей будут определять в пяти номинациях: «За создание и развитие рабочих мест», «За трудоустройство лиц, нуждающихся в особых мерах социальной защиты на рынке труда», «За эффективную охрану труда и создание безопасных условий на производстве», «За развитие социального партнерства» и «Активная молодежная политика на предприятии».
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.