В Узбекистане рассматривается ряд конвенций МОТ для ратификации

В Узбекистане рассматривается ряд конвенций МОТ для ратификации

Узбекистан готовится ратифицировать ряд конвенций Международной организации труда (МОТ).
 
По словам заместителя премьер-министра республики Танзилы Нарбаевой, на сегодняшний день Узбекистан уже ратифицировал 14 конвенций, из которых 8 являются основополагающими.
 
«Эти конвенции полностью имплементированы в национальное законодательство. При этом некоторые нормы нашего законодательства предоставляют работникам лучшие условия, нежели чем это сказано в международных документах. Сейчас речь стоит о дальнейшей ратификации других конвенций МОТ. Мы знаем, что всего было принято 189 конвенций и более 200 рекомендаций, которые страны должны выполнять по реализации международных трудовых прав», — отметила она.
 
Зампремьера также обратила внимание, что в стране необходимо менять само отношение к Международной организации труда, которую воспринимают только через призму вопросов детского или принудительного труда.
 
«Мы должны воспринимать эту организацию в более широком смысле, так как она принимает конвенции, касающиеся всех вопросов социально-трудовых отношений. У нас есть программа достойного труда, рассчитанная до 2020 года. В рамках неё мы рассматриваем ряд конвенций для ратификации», — сказала Нарбаева.
 
Напомним, что Узбекистан ранее заявлял о планах по ратификации конвенций МОТ № 81 (об инспекции труда в промышленности и торговле), 129 (об инспекции труда в сельском хозяйстве), 132 (об оплачиваемых отпусках), 144 (о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм), 183 (о пересмотре Конвенции 1952 года об охране материнства).
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.