Узбекские законодатели посетили США с рабочим визитом

Узбекские законодатели посетили США с рабочим визитом

1-3 ноября 2017 года в Вашингтоне находилась парламентская делегация Узбекистана в составе членов Сената и депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.
 
Визит узбекских парламентариев в США организован совместно с центром лидерства «Открытый мир» при Библиотеке Конгресса.
 
Зоконодатели провели серию встреч. Организованы переговоры с конгрессменами, сенаторами и их стафферами.
 
Интерес американских законодателей вызвал ход преобразований и реформ вУзбекистане, которые стали результатом реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021 годах.
 
Отдельное внимание уделялось обсуждению мер, направленных на укрепление в республике роли парламента в качестве независимой ветви государственной власти.
 
Отмечено, что сегодня Олий Мажлису переданы широкие контрольные полномочия за деятельностью правительственных структур, налажена практика организации парламентских слушаний по злободневным вопросам внутренней и внешней политики, депутаты и сенаторы значительно активизировали свою работу в регионах страны для непосредственного участия в решении проблем избирателей на местах.
 
Американская сторона информирована о приоритетных направлениях внешней политики Узбекистана, поступательном курсе Ташкента на развитие сотрудничества с соседними странами, что позволило сформировать совершенно новую политическую атмосферу в ЦА.
 
Конгрессмены, сенаторы и их стафферы ознакомлены с итогами сентябрьского визита Шавката Мирзиёева в США, достигнутыми договоренностями в рамках узбекско-американского бизнес-форума, на котором подписано контрактов на сумму более $2,6 млрд.
 
Представители Конгресса дали высокую оценку достигнутым Узбекистаном результатам. Достигнута договоренность принять дополнительные меры по углублению межпарламентских связей, в частности путем организации взаимных визитов законодателей и сотрудников парламентов двух стран.
 
В программе визита в США делегации Олий Мажлиса Узбекистана посещение других регионов страны для обсуждения путей развития сотрудничества на уровне штатов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.