Узбекский астроном награжден высшей наградой Франции

Узбекский астроном награжден высшей наградой Франции

Директор Астрономического института АН РУз профессор, доктор физико-математических наук Эгамбердиев Шухрат Абдуманнопович награжден Орденом Академических пальм Французской Республики.
 
В 1987 году проф. Эгамбердиев Ш.А основал новое научное направление в Узбекистане по исследованию глобальных акустических колебаний Солнца в рамках международной  программы IRIS (International Research on the Interior of the Sun) со штаб-квартирой, расположенной  в Университете Ниццы, Франция. 
 
Проект IRIS и сеть его шести станций по всему миру были предназначены для  получения  многолетних и непрерывных временных серий глобальных колебаний Солнца. В течение почти 20 лет Эгамбердиев Ш.А. был активным членом проекта IRIS и председателем группы по обработке, калибровке и анализу данных.
 
Станция IRIS в Узбекистане на горе Кумбель стала самой успешной станцией наблюдательной сети из шести станций различных стран мира, предоставив около 40% всего банка данных проекта IRIS за  весь период его реализации.
 
Профессор Эгамбердиев Ш.А является членом Международного Астрономического Союза, Евро-Азиатского астрономического Сообщества.  В 2002-2003 годах он был избран Генеральным  Секретарем Ассоциации Академий наук Азии, насчитывающей 28 стран-членов.
 
Орден Академических пальм ведёт свою историю от ордена (как организации), учреждённого 19 марта 1808 года императором Наполеоном I Бонапартом для академиков и профессоров Парижского Университета и некоторых лицеев.
 
Орден Академических пальм является одной из высших наград Франции за заслуги в образовании и науке и имеет второе название   «Лиловый легион», по аналогии с орденом Почетного легиона.
 
Церемония награждения профессора Эгамбердиева Ш.А знаком ордена Академических пальм и дипломом будет организована в посольстве Франции в Республике Узбекистан 6 февраля 2015 года, сообщает сайт Академии наук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.