Узбекский шахматист стал чемпионом мира по блицу

Узбекский шахматист стал чемпионом мира по блицу

На чемпионате мира по шахматам среди школьников, прошедшем в таиландском городе Паттайя, Джавохир Синдаров завоевал золотую медаль.

Джавохир Синдаров, выступивший в состязаниях по блиц-шахматам среди мальчиков до 11 лет, в семи партиях победил таиландца Аморна Жиараттаначароена, представителя Гонконга Панг Хо Хуанга, филиппинца Джастина Мордидо, монгола Тенгиса Цог-Очира, китайца Бокая Янга, малайзийца Хое Ках Чеаха, сыграл вничью с азербайджанцем Мирмусо Файзиевым и с 6,5 очка на счету поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Узбекский шахматист Акобирхон Сайдалиев, выступавший в состязаниях среди мальчиков до 7 лет, набрал пять очков из семи возможных и завоевал бронзовую медаль чемпионата мира.

Справка Anhor.uz: Блиц — шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время. Блиц отличается от шахмат с обычным контролем тем, что от игрока требуется более быстрый расчет вариантов, а также хорошая техника разыгрывания стандартных ситуаций, когда решающим фактором становится время. Кроме того, блиц — наиболее распространённый вид игры в шахматы on-line.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.