Узбекско-американские исследования по ЦА укрепят региональное сотрудничество

Узбекско-американские исследования по ЦА укрепят региональное сотрудничество

Узбекистан и США будут проводить совместные исследования по Центральной Азии.
 
Это предусматривается Меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Институтом стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана и Программой по Центральной Азии Школы международных отношений Эллиота при Университете Джорджа Вашингтона.
 
Документ был подписан в пятницу, 2 марта, в Америке директором ИСМИ Владимиром Норовым и руководителем программы по ЦА Марлен Ларуэль.
 
Стороны договорились проводить не только совместные исследования по актуальным направлениям, но и организовывать научно-практические конференции и круглые столы по приоритетным вопросам международного развития и региональной безопасности.
 
По словам профессора Марлен Ларуэль, в Соединенных Штатах сегодня проявляют огромный интерес к проводимым реформам в Узбекистане. Прежде всего в таких сферах, как совершенствование системы государственного и общественного строительства, реформирование судебно-правовой системы, обеспечение межнационального согласия и религиозной толерантности, а также региональной политики.
 
Она также подчеркнула, что взаимодействие с экспертами ИСМИ будет способствовать дальнейшему развитию узбекско-американских отношений. Кроме того, это предоставит возможность более глубокого понимания основных инициатив в реформировании и развитии страны, опыта и подходов республики в модернизации экономики и укреплении регионального сотрудничества.
 
Отметим, что Программа по Центральной Азии занимается развитием научно-исследовательской деятельности по современной Центральной Азии, а также нацелена стать мостом между экспертным и политическим сообществами, предоставляя площадку для дискуссий, объединяющую политические, научные, дипломатические и деловые круги.
 
Сфера интересов программы включает пять бывших советских республик (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), а также Афганистан, Азербайджан, Синьцзян и Монголию.
 
Программа стремится обеспечить поле для взаимного сотрудничества коллег из США, Европы, России, Азии и Центральной Азии, продвигая различные формы взаимодействия и осуществления совместных проектов.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.