Узбекско-британское СП будет самостоятельно выращивать, перерабатывать и продавать хлопок и другую сельхозпродукцию

Узбекско-британское СП будет самостоятельно выращивать

Президент поддержал предложение Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, Совета фермеров Узбекистана, хокимията Сырдарьинской области, ХК «Узпахтасаноатэкспорт», АО «Узбекенгилсаноат», ЧП «Mirza obod universal trade cluster» с участием иностранных компаний «TRONTEX LP» (Великобритания) и «GRATUM TRADING LP» (Великобритания) о реализации пилотного проекта, предусматривающего создание совместного предприятия «Век cluster» в форме общества с ограниченной ответственностью (далее – СП ООО «Век cluster»), с организацией современного кластера.
 
Кластер будет выращивать хлопок-сырец и другие виды сельскохозяйственной продукции.
 
Он обеспечит их глубокую переработку и наладит выпуск конкурентоспособной продукции за счёт привлечения действующих организаций и прямых иностранных инвестиций, кредитов и прямых инвестиций коммерческих банков.
 
Президент одобрил предложение хокимията Сырдарьинской области о выделении 18,0 тыс. гектаров (из них 13, 0 тыс. гектаров в Мирзаабадском районе и 5,0 тыс. гектаров – в Хавастском районе) орошаемых земель для выращивания хлопка-сырца и других сельскохозяйственных культур сельскохозяйственной организацией, входящей в состав СП ООО «Век cluster» (далее – сельхозорганизация).
 
На отвод земельных участков СП ООО «Век cluster» и организациям, входящим в его состав, для реализации инвестиционных проектов даётся срок до 1 ноября 2017 года.
 
Государство обеспечит регулярную очистку ирригационных и мелиоративных систем, в целях устранения засолённости почвы, организацию капитально-планировочных работ и глубокого рыхления по вскрытию твердого гипсового слоя земли, а также бесперебойное водоснабжение для производственных нужд сельхозорганизации.
 
Кластер до 1 января 2022 года освобождается от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) не производимые в Республике Узбекистан оборудование, специальные транспортные средства и технику, животных и растения, ветеринарные препараты, включая комплектующие изделия, сырьё и материалы, строительные материалы, тепличные комплексы, ввозимые СП ООО «Век cluster» для собственных производственных нужд в рамках реализации инвестиционных проектов, в соответствии с настоящим постановлением, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров.
 
СП ООО «Век cluster» самостоятельно будет осуществлять размещение селекционных сортов хлопчатника на самостоятельной основе с учетом зональных условий, внедрения научно обоснованных севооборотов, водосберегающих и ресурсосберегающих технологий.
Производимый сельхозорганизацией хлопок-сырец будет использоваться исключительно для дальнейшей глубокой переработки СП ООО «Век cluster» и входящими в его состав организациями.
 
В порядке исключения, СП ООО «Век cluster» и входящим в его состав организациям, разрешено свободно распоряжаться продукцией собственного производства, самостоятельно определять политику ценообразования и объемы реализации продукции.
 
Совместное предприятие будет самостоятельно экспортировать готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью по ценам, формируемым на рынках сбыта на основании анализа маркетинга, проводимого совместно с учредителями – иностранными компаниями «TRONTEX LP» (Великобритания) и «GRATUM TRADING LP» (Великобритания).
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.