Узбекско-казахские межправительственные переговоры прошли в Ташкенте

Узбекско-казахские межправительственные переговоры прошли в Ташкенте

Премьер-Министр Узбекистана Абдулла Арипов провел переговоры с Первым заместителем Премьер-Министра Казахстана Аскаром Маминым, в ходе визита казахстанской делегации  в Узбекистан.
 
В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в промышленной кооперации, агропромышленной отрасли, военно-технической, аэрокосмической, транзитно-транспортной сфере. Рассмотрена возможность предоставления услуг казахстанской группы спутников по дистанционному зондированию земли и спутниковой связи.
 
«Торговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном за 9 месяцев 2017 года вырос на 30% и составил $1,5 млрд. К концу текущего года торговый оборот составит $2 млрд», — сказал Мамин и подчеркнул, что «к 2020 году с учетом потенциала объем взаимной торговли необходимо довести до $5 млрд».
 
Стороны высказались за реализацию существующего потенциала регионального и приграничного сотрудничества – важного направления двустороннего взаимодействия.
 
В этой связи Арипов поддержал идею проведения Форума межрегионального сотрудничества, который «станет основой дальнейшего развития торгово-экономических связей между двумя странами».
 
Собеседники с удовлетворением отметили символичность встречи, проходящей в рамках мероприятий по празднованию 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Узбекистаном.
 
В 2018 году планируется проведение Года Узбекистана в Казахстане, который продемонстрирует братский характер исторического наследия и культурное единство двух стран.
 
Также, в ходе визита, состоялась рабочая встреча Первого заместителя Премьер-Министра Узбекистана Ачилбая Раматова и Аскара Мамина.
 
В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, отмечена успешность реализации договоренностей, достигнутых на 16-ом заседании Межправительственной комиссии.
 
По итогам рабочей встречи Мамин и Раматов подписали соответствующий Протокол.
                                
Фото: primeminister.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.