Узбекско-таджикский деловой совет наладит сотрудничество

Узбекско-таджикский деловой совет наладит сотрудничество

Ташкент и Душанбе создадут узбекско-таджикский деловой совет.
 
Об этом в Ташкенте заявил председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана Адхам Икрамов. Более того, он сообщил, что в рамках предстоящего государственного визита главы Узбекистана в Таджикистан будет проведено первое заседание двустороннего делового совета.
 
«Состоится государственный визит президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан. И мы в рамках визита проведем с таджикской Торгово-промышленной палатой первый деловой совет и бизнес-форум», – сказал Икрамов.
 
По его словам, инициативу по созданию делового совета между двумя странами выдвинул Узбекистан. В него войдут по 15 человек с каждой стороны – предприниматели, представители министерств, ведомств, органов государственного управления и торгово-промышленных палат.
 
«Мы хотим обсудить вопросы, которые интересуют сегодня предпринимателей. А вопросов накопилось очень много. Каждая страна очень хорошо знает свои возможности и недостатки, скажем, в работе налоговых и таможенных органов. Об этом открыто можно поговорить в формате делового совета», – поделился глава ТПП Узбекистана.
 
Как он проинформировал, в рамках делового совета с таджикской стороной планируется подписать экспортно-импортные контракты порядка на 15 миллионов долларов. Все это станет хорошей основой для дальнейшего налаживания сотрудничества сторон в деловой среде.
 
Напомним, согласно предварительной информации, визит Мирзиёева в Душанбе должен состояться в марте этого года. В рамках встреч двух глав государств планируется подписание соглашения об отмене визового режима между Узбекистаном и Таджикистаном, который был введен в 2001 году.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.