Узбекско-турецкий кластер в Джизакской области начнет выпуск кожаной обуви

Узбекско-турецкий кластер в Джизакской области начнет выпуск кожаной обуви
К концу 2019 года в Джизакской области будет налажено производство кожи, а затем будет налажен выпуск обуви.
 
Об этом рассказала глава планово-экономического отдела Ассоциации «Узчармсаноат» Дилобар Зуфарова.
 
По ее словам, в Джизакской области до конца этого года планируется запустить узбекско-турецкий кластер по производству кожи и обуви. Проект по созданию кластера находится в активной стадии развития.
 
«Предприятие уже получило необходимые кредиты, сейчас полным ходом идет строительство. К концу 2019 года здесь появится производство кожи, а затем – будет налажен выпуск обуви. На следующем этапе планируется освоить производство кожгалантерейной продукции», – отметила Зуфарова. 
 
Соглашение об инвестиционном сотрудничестве было подписано в Стамбуле в 2017 году представителями Турецкой ассоциации производителей кожи и Ассоциации кожевенно-обувных предприятий «Узбекчармпойабзали».
 
В рамках кластера предусматривается создание трех производственных комплексов – фабрик по переработке кожи, производству обуви, а также кожгалантерейной продукции.
 
Тем самым будет создана полноценная цепочка, начиная от переработки сырья и до отправки клиентам готовой продукции. Значительная часть производимых товаров будет отправляться на экспорт в страны СНГ, а также в Европу.
 
На сегодняшний день Узбекистан добился стопроцентного покрытия рынка мужской обуви, на подходе женский и детский сегменты.
 
Ранее стало известно, что Узбекистан намеревается впервые экспортировать мужскую обувь и кожгалантерейные изделия из страусиной кожи. Речь идет об эксклюзивных моделях, разработанных узбекскими дизайнерами. Продукция отправится в Италию и Испанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.