Ужесточена ответственность за исполнение налоговых обязательств

Ужесточена ответственность за исполнение налоговых обязательств

Законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2016 год» от 31.12.2015 г. изменена вторая часть статьи 59 НК.
 
Теперь скорректированы меры обеспечения исполнения обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей. Так, к ним отнесены:
 
 – для юрлиц и индивидуальных предпринимателей в части предпринимательской деятельности – требование о погашении налоговой задолженности, направляемое  им органом государственной налоговой службы не позднее трех рабочих дней после истечения срока уплаты налогов и других обязательных платежей;
 
 – для физлиц, за исключением индивидуальных предпринимателей в части предпринимательской деятельности, – обращение органа государственной налоговой службы в суд с заявлением о взыскании с физлица налоговой задолженности после истечения сроков исполнения налоговых обязательств, за исключением случаев, когда сумма задолженности меньше установленного законодательством минимального размера для обращения взыскания на имущество.
 
Согласно внесенным изменениям в статью 61 НК к индивидуальному предпринимателю будут применяться аналогичный порядок и сроки погашения налоговой задолженности, что и в отношении юридических лиц.
 
Так, если индивидуальный предприниматель в течение 10 дней со дня получения им соответствующего требования не погасит налоговую задолженность и если в результате применения мер бесспорного взыскания налоговой задолженности с банковских счетов налогоплательщика она так и не будет погашена, то органы налоговой службы вправе обращать взыскание на суммы, причитающиеся налогоплательщику от его дебиторов.
 
В случае непогашения налоговой задолженности индивидуальным предпринимателем в течение 30 дней со дня получения им требования о погашении налоговой задолженности и если в результате применения мер, предусмотренных статьей 61 НК, налоговая задолженность в сумме, превышающей установленный законодательством минимальный размер для обращения взыскания на имущество, остается непогашенной, органы государственной налоговой службы обращают взыскание на имущество налогоплательщика в порядке, установленном статьей 65 НК.
 
Также внесенные изменения в статью 62 НК, устанавливают, что в случае непогашения налоговой задолженности индивидуальными предпринимателями в части предпринимательской деятельности после принятия всех мер принудительного взыскания налоговой задолженности орган государственной налоговой службы обращается в суд с заявлением о признании его банкротом. В связи с данным изменением часть четвертая указанной статьи исключена.
 
Внесенные изменения в часть третью статьи 62 НК определяют, что  меры принудительного взыскания налоговой задолженности  к физическим лицам, за исключени­ем индивидуальных предпринимателей в части предпринимательской деятель­ности, применяются на основании судебных актов судебными исполнителями в порядке, установленном законодательством, и на них не распространяются положения статей 63–65 НК, сообщает Норма.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.