Ужесточены Временные правила таможенного контроля

Ужесточены Временные правила таможенного контроля
Государственный таможенный комитет Узбекистана внес изменения во Временные правила таможенного контроля за международными почтовыми отправлениями. Изменения предусматривают проверку в зоне таможенного контроля поступающих из-за границы международных почтовых и курьерских отправлений.
 
В число почтовых и курьерских отправлений, подлежащих таможенному досмотру, входят адресованная письменная корреспонденция, посылки и печатные издания в соответствующей упаковке, а также почтовые карточки, письма, бандероли, посылки, печатные издания, пересылка которых осуществляется в кратчайшие сроки с доставкой из рук в руки.
 
Сдача представителям транспортных организаций и прием от них указанных отправлений работниками операторов и провайдеров почтовой связи производятся в присутствии должностного лица таможенного органа.
 
Физлица, операторы и провайдеры почтовой связи обязаны представлять таможенным органам декларации CN22, CN23, содержащие сведения о получателе, наименовании, весе, количестве и заявленной стоимости каждого товара.
 
Указанные документы могут быть представлены в электронном виде.
 
Должностное лицо таможни при проведении осмотра вправе потребовать их вскрытия при отсутствии необходимых сведений в декларациях CN22, CN23.
 
Вскрытие, документальная сверка, взвешивание, подсчет, измерение и упаковка пересылаемых предметов производятся работниками операторов и провайдеров почтовой связи в присутствии должностного лица таможенного органа.
 
Экспортеры вправе экспортировать товары, работы и услуги через онлайн-магазины в интернете без оформления экспортных контрактов после поступления полной оплаты на их счета в банках Узбекистана и внесения данной информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, сообщает Норма.
 
Напомним, чт с апреля 2015 года в Узбекистане действует предельная норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами через почтово-курьерские службы — до $10 для товаров из сопредельных Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Афганистана и Туркмении, и до $1000 — из других стран.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.