«Узхимпром» подготовил проекты на $2,1 миллиарда

«Узхимпром» подготовил проекты на $2

Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» в 2015 году начнет реализацию проектов общей стоимостью 2,1 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.
 
В программу вошли 10 проектов по модернизации действующих и строительству новых производств в химической отрасли, утвержденных указом президента Узбекистана Ислама Каримова.
 
Финансирование проектов будет осуществляться за счет иностранных инвестиций и кредитов в размере 1,29 миллиарда долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 486,2 миллиона долларов, собственных средств «Узхимпрома» — 212 миллионов долларов и кредитов узбекских банков —83,7 миллиона долларов.
 
В частности, в рамках программы в текущем году на ОАО «Навоиазот», крупнейшем химическом предприятии республики, намечено приступить к реконструкции агрегатов азотной кислоты, а также строительство нового производства аммиака и карбамида и химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) общей стоимостью 1,76 миллиарда долларов. Реализация проектов намечена на 2019 год.
 
В перечень также включены строительство шинного завода в Ангрене (Ташкентская область) стоимостью 214 миллионов долларов, освоение ежегодного производства сложных минеральных удобрений (NPK) в Самарканде, модернизация ОАО «ФерганаАзот» (новый агрегат аммиака).
 
ГАК «Узхимпром» была образована в 2001 году на базе ассоциации предприятий химической промышленности «Узхимпром». В ее состав входят 43 предприятия и организации химического профиля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.