Суд по делу Uzreport TV vs Beeline TV: представитель Агентства интеллектуальной собственности заявил, что иск обоснованный

В Ташкентском межрайонном суде по экономическим делам продолжается слушание дела по иску UzReport TV к компании Unitel (Beeline). Телеканал обвинил мобильного оператора в нарушении авторских прав. В исковом заявлении телеканала отмечается, что Beeline без заключения соглашения занимается ретрансляций эфиров телеканалов UzReport TV и Futbol TV в своём мобильном приложении Beeline TV. Дело рассматривает судья Виталий Ли.

На первом слушании ответчик внес ходатайство о привлечении специалистов Мининфокома и UzKabel к следующему заседанию в качестве экспертов. Ответчик заявил, что проводит ретрансляцию телеканала на основании лицензионного соглашения с UzKabel. «Мы не можем исключить Uzreport TV, это будет нарушением лицензионного соглашения».

Халилжон Джураев, представитель Агентства интеллектуальной собственности принял участие в сегодняшнем судебном заседании в качестве третьей стороны, которая не подавала независимый иск по предмету спора.

Права, заявленные UzReport TV, относятся к категории смежных прав. Смежные права регулируются законом «Об авторском праве и смежных правах». Так согласно статье 44 закона, к объектам смежных прав относятся исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания.

В статье 45 данного закона отмечается, что субъектами смежных прав являются исполнители, изготовители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания. Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется регистрации объекта смежных прав или соблюдения каких-либо иных формальностей.

«Юридические и физические лица, в том числе осуществляющие передачу в эфир и сообщение по кабелю (включая ретрансляцию), кроме случаев, предусмотренных настоящим законом, могут использовать произведение, исполнение, фонограмму или передачу организации эфирного или кабельного вещания только по договору с правообладателем или иным уполномоченным лицом. Ретрансляция должна осуществляться с соблюдением прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и иных правообладателей на передачу в эфир, сообщение по кабелю, доведение до всеобщего сведения».

Представителя Агентства интеллектуальной собственности спросили, какой вывод он может сделать по существу спора. В ответ на этот вопрос представитель агентства заявил, что иск UzReport к Unitel является обоснованным.

Следующее судебное заседание назначено на 28 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.