«Узвторцветмет» признан монополистом в сфере цветных металлов

«Узвторцветмет» признан монополистом в сфере цветных металлов

Подписано постановление Кабинета Министров от 18.10.2017 г. «О мерах по совершенствованию системы сбора, сдачи и переработки лома и отходов цветных металлов».
 
АО «Ташкентский завод по заготовке и переработке лома, отходов цветных металлов» переименован в АО «Узбекский завод по заготовке и переработке лома, отходов цветных металлов» (АО «Узвторцветмет»). Документом утверждены его основные задачи, направления деятельности и структура.
 
По всей стране только АО «Узвторцветмет» осуществляет заготовку лома и отходов цветных металлов.
 
При этом разрешено: рассчитываться за сданный юридическими и физическими лицами лом по свободной (договорной) цене, стимулирующей ломосдатчиков; реализовывать лом и отходы цветных металлов для поддержки развития народных промыслов и прикладного искусства.
 
В обязательном порядке по свободной (договорной) цене сдаются:
физически и морально устаревшее оборудование, содержащее цветные металлы, списываемое в ходе проведения процедуры банкротства, ликвидации, реконструкции и модернизации предприятий, независимо от их организационно-правовой формы; лом и отходы цветных металлов, образующиеся в хозяйственно-производственной деятельности организаций, оказывающих услуги по сервисному обслуживанию и ремонту всех видов электрических двигателей и трансформаторов, автотранспортных средств, электронной и бытовой техники.
 
Постановлением поручено усилить контроль за оборотом лома и отходов цветных металлов. Напомним, за нарушение правил заготовки, приобретения, использования и сбыта лома и отходов цветных металлов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.