В 2016 году коммерческие банки исключат из процесса исполнения доходной части госбюджета

В 2016 году коммерческие банки исключат из процесса исполнения доходной части госбюджета
Совместный проект Министерства финансов Республики Узбекистан и Программы Развития ООН  «Реформа бюджетной системы в Узбекистане» провел семинар-тренинг «Казначейская система исполнения Государственного бюджета».
 
Отмечено, что используемый механизм казначейского исполнения доходной части госбюджета в настоящий момент не полностью отвечает требованиям Бюджетного Кодекса. 
 
Основное несоответствие Кодексу  – участие коммерческих банков в процессе распределения налогов между бюджетами бюджетной системы. Их участие влечет не только затраты самих банков на необходимые программные комплексы, но также создает риски по несвоевременному перечислению налогов в госбюджет.
 
Другой недостаток – ручная обработка налоговой службой платежных документов, подтверждающих уплату налогов.
 
Отмечалось также отсутствие у финансовых органов оперативной информации о поступлении контингента налогов и, соответственно, возможности управления сбором налогов.
 
За прошедший период был проделан значительный путь, включающий в себя использование пяти поэтапно совершенствовавшихся программных комплексов. На сегодняшний день Казначейство Республики Узбекистан использует программный комплекс «Казначейство 4».
 
Следующим этапом станет внедрение Информационной системы управления государственными финансами (ИСУГФ), созданной в соответствии с международными стандартами учета в госсекторе и подразумевающей ведение единой системы учета и классификации.
 
Переход на новый этап предполагает закрытие всех транзитных доходных счетов в коммерческих банках. Все налоги и другие обязательные платежи будут напрямую перечисляться на единый казначейский счет.  А их последующее распределение будет производиться казначейскими органами в соответствии с утвержденными нормативами.
 
Для внедрения нового механизма предусмотрено создание и внедрение в составе ИСУГФ программных модулей для обработки поступающих средств в разрезе территорий и видов налогов, а также для распределения их между бюджетами, внедрении новых форм платежных документов для уплаты налогов юридическими и физическими лицами.
 
В рамках семинара были рассмотрены понятия, роль, функции и структура Казначейства Республики Узбекистан, нормативно-правовая база, а также особенности казначейской системы исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан как в плане доходной, так и расходной части.

При этом было отмечено, что в исполнении расходной части госбюджета в ближайшее время значительных изменений не планируется, сообщает Norma.uz.

 
Справка: Казначейство – это специально уполномоченный орган, осуществляющий исполнение Госбюджета. Оно занимается расходованием и хранением средств Госбюджета, а  его деятельность  построена на соблюдении принципа «единства кассы» т.е. поступления, хранения и выплаты бюджетных средств с единого счёта.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.