В Чирчике арестована вербовщица ИГИЛ

В Чирчике арестована вербовщица ИГИЛ
В мае правоохранительными органами было произведен арест Умиды Кадыровой, которая организовала в городе Чирчик Ташкентской области незаконную религиозную школу для несовершеннолетних девушек.
 
Со слов представителя УВД Ташкентской области родители приводили своих детей думая, что Умида будет обучать [их дочерей] основам ислама. На самом деле она была связана с «Исламским государством Ирака и Леванта» [ИГИЛ] и готовила девушек к отправке в Сирию»
 
«[Им] было 13-14 лет, — сказал он. — Следствие продолжает работу и выясняет возможных сообщников Умиды Кадыровой».
 
«Мы все в Чирчике просто шокированы, — рассказала «Средней Азии в Интернете» Барно Якубджанова. — Страшно представить, что бы сделали с этими девочками изверги из ИГИЛ, если бы они туда все-таки попали. Родители бы никогда их уже не увидели … Мне стыдно, что среди наших граждан есть люди, подобные Умиде Кадыровой».
 
Помимо организации незаконных религиозных учебных заведений и участия в экстремистской организации, Кадыровой может быть предъявлено обвинение в «вербовке людей в целях сексуальной или иной эксплуатации».
 
Между тем, узбекские телезрители, которые смотрели ток-шоу на национальном телеканале «Yoshlar», узнали о девяти женщинах, которые недавно отправились на Ближний Восток. Только одна из них, кому удалось вернуться домой, — Раъно Каримова из Наманганской области, появилась на шоу. Она добралась до Узбекистана в мае.
 
«С помощью социальных сетей я познакомилась с Дониером Абдувалиевым, узбеком, ныне проживающим в Турции», — сказала она.
 
Абдувалиев обещал ей счастливый брак, однако вместо этого захотел, чтобы она отправилась в Сирию, чтобы совершить теракт смертника, сказала она.
 
«Но мне посчастливилось сбежать от него и вернуться домой», — она рассказала зрителям.
 
«Другим женщинам повезло меньше, — рассказала «Средней Азии в Интернете» Севара Акбарова, представитель узбекского Комитета Женщин. — Их не завербовали … они приняли решение уехать в Сирию сами, познакомившись с экстремистами в интернете».
 
«Теперь от них нет никаких вестей, — сказала она. — Я думаю, что они сильно жалеют о своем [решении], и теперь ищут возможности вернуться».
 
Это не первый случай, когда узбекские власти сталкиваются с подозреваемой женщиной-экстремистом. В июле прошлого года они разоблачили большую преступную группировку в Ташкентской области, которая вербовала членов для экстремистских групп.
 
Суд признал виновными и приговорил восемь женщин, включая главаря той группировки, Юлдуз Баракаеву, которые пропагандировали свержение государства и создание халифата.
 
Между тем, правительство Узбекистана продолжает поощрять участие женщин в политической жизни общества.
 
За 15 лет, число женщин, работающих в исполнительной власти возросло с 3% до 16%, рассказала Акбарова в интервью «Средней Азии в Интернете». Тридцать восемь процентов членов правящей Либерально-демократической партии составляют женщины, добавила она, сообщает 12news.uz со ссылкой на другие издания.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.