В Чустском районе Наманганской области произошло массовое отравление шашлыком – есть погибшие

В Чустском районе Наманганской области произошло массовое отравление шашлыком - есть погибшие

В Чустском районе Наманганской области в прошедшее воскресенье, 21 октября, два человека скончались от пищевого отравления, еще шесть человек находится в реанимационном отделении больницы, всего госпитализировано около тридцати человек.
 
21 октября в Чустском районе Наманганской области произошло массовое пищевое отравление. По словам одного из местных жителей, около тридцати посетителей столовой, находящейся рядом с местным рынком, попали в инфекционное отделение больницы.
 
– Рядом с базаром есть туннель, мясные ряды и столовая. Говорят, что все посетители этой столовой после употребления шашлыка в тот же день попали в больницу. В минувшее воскресенье районная больница была переполнена отравившимися. В день массового отравления все столовые рядом с базаром закрыли. Сейчас идут проверки, – сказал один из жителей Чустского района.
 
«Шестеро в тяжелом состоянии находятся в отделении реанимации. Еще около тридцати человек госпитализированы в инфекционную больницу», – сказал один из врачей и добавил, что из Наманганской области и Ташкента были вызваны специалисты.
 
Главный врач Чустского районного центра Санитарно-эпидемиологического надзора Зайлиддин Анаркулов рассказал, что у местных жителей диагностирован кишечный иерсиниоз (инфекционное заболевание).

Справка: 

Иерсиниоз — инфекционное болезнь человека и животныхТипичная лихорадкаинтоксикацияпоражениежелудочнокишечного трактасуставовкожи
Склонность к волнообразному течению с обострениями и рецидивами
Возбудитель относится к семейству энтеробактерийроду иерсиний
Роль различных животныхкак источника инфекций неравнозначна
Резервуаром возбудителя в природе являются мелкие грызуныобитающие как в дикой природетак и синантропные
Более значимым источником заражения для людейявляются коровы и мелкий рогатый скот
которые болеют остро или выделяют возбудителя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.