В Джизаке открылся первый Центр реабилитации женщин

В Джизаке открылся первый Центр реабилитации женщин

Сегодня в Джизаке открылся Центр реабилитации женщин, пострадавших от насилия. Он работает при Комитете женщин Узбекистана. При Центре открыт шелтер на 8 взрослых и 3 детских места – здесь можно находиться в безопасности от 1 до 3 месяцев. Во время пребывания в шелтере психолог, специалисты по социальной работе, юрист оказывают помощь и поддержку женщинам. После выхода из шелтера специалисты также будут поддерживать женщин. В частности, специалисты по социальной работе и психолог работают с женщинами на протяжении длительного периода, потому что многие психологические травмы требуют долгосрочной терапии и реабилитации.
 
Для реинтеграции жертв домашнего насилия здесь создан швейный цех, где женщины обучаются кройке и шитью. Также построена теплица, в которой выращивают зелень и овощи для кухни шелтера и на продажу.
 
Открыта горячая линия по Джизакской области для пострадавших от домашнего насилия: +998 911979494.
 
В Центре также предоставляют юридические консультации и материальную помощь. В помещении есть все необходимое для проживания: мебель, бытовая техника, постельные принадлежности, игрушки, средства гигиены, постояльцы обеспечиваются питанием и лекарствами. Это очень важно, ведь пострадавшие от домашних агрессоров часто покидают дом в спешке, без одежды и денег, потому что ситуация угрожает их жизни и здоровью.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.