В Джизакской области будет построен нефтеперерабатывающий комплекс

В Джизакской области будет построен нефтеперерабатывающий комплекс

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, ходом социально-экономических реформ, крупными проектами на местах, для диалога с народом 27 апреля побывал в Джизакской области.
 
В ходе визита в Джизакскую область президент Узбекистана принял участие в церемония закладки первого камня Джизакского нефтеперерабатывающего комплекса, который будет построен на территории сельского схода граждан «Чимкургон» Зафарабадского района.
 
Осуществление проекта стоимостью 2,2 миллиарда долларов позволит перерабатывать в год 5 миллионов тонн нефти.
 
Планируется, что новое предприятие станет локомотивом экономики области, но и позволит кардинально улучшить систему обеспечения нефтепродуктами всех регионов страны.
 
На заводе будут установлены самые современные, экологически чистые и энергоэффективные технологии по глубокой переработке углеводородного сырья. Будет налажено производство бензина, соответствующего стандарту Евро-5, авиационного керосина, бензола, мазута, битума и другой нефтяной продукции.
 
Сдача комплекса в эксплуатацию позволит создать более 2 тысяч рабочих мест, обеспечить занятость еще 14 тысяч человек в смежных отраслях экономики и сфере услуг.
 
Протяженность трубопровода для этого комплекса, прокладываемого от территории Казахстана до Джизакской области, составит 95 километров, что значительно сократит расходы на доставку энергетических ресурсов и повысит экономическую эффективность проекта.

Источник: сайт МИД
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.