В этом году привлечь деньги для строительства крупнейшего завода не смогли

В этом году привлечь деньги для строительства крупнейшего завода не смогли

СП Uzbekistan GTL не смогло в 2014 году привлечь внешние займы для финансирования строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid) на юге Узбекистана, сообщает «Россия сегодня» со ссылкой на источник в правительстве Узбекистана.
 
«Реализация проекта привязана к ценам на нефть, в нынешней ситуации рынка внешнее финансирование проекта затягивается», — уточнил собеседник агентства. По его словам, процесс формирования международного банковского консорциума, которое планировалось завершить в четвертом квартале, будет продолжен в 2015 году. Ранее сообщалось, что в случае создания консорциума СП планировалось в конце года начать строительство технологической части завода.
 
В ноябре 2009 года национальная холдинговая копания (НХК) «Узбекнефтегаз», южноафриканская Sasol и малайзийская Petronas создали СП Uzbekistan GTL для строительства завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса в Узбекистане. В настоящий момент Sasol и «Узбекнефтегаз» владеют по 44,5% в проекте, Petronas — 11%. Летом 2013 года Sasol приняла решение сократить свою долю в проекте до 25,5% к началу строительства завода, оставшаяся часть может быть распределена среди действующих акционеров, либо передана новым участникам СП. В настоящий момент СП активно ведет поиск дополнительных участников для проекта.
 
Завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 864 тысячи тонн дизтоплива, 304 тысячи тонн авиакеросина, 395 тысяч тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа в год. Строительство «под ключ» технологической части завода будет осуществлять южнокорейская Hyundai Engineering & Construction. Завершить строительство было запланировано до конца 2017 года.

фото – oltinyolgtl.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.