В Ферганской долине может появиться аналог «Золотого кольца»

В Ферганской долине может появиться аналог «Золотого кольца»
Аналог российского туристического Золотого кольца могут создать на востоке Узбекистана в Ферганской долине.
 
Соответствующий проект Госкомитета по развитию туризма опубликован на портале СОВАЗ для общественного обсуждения.
 
Проект включен в концепцию развития туризма в республике на 2019-2025 годы.
 
На сайте указывается, что проект развития туристского потенциала Ферганской долины по принципу «Золотое кольцо» планируется подготовить к декабрю 2019 года с привлечением зарубежного технического содействия и финансовых средств.
 
По задумке комитета, данная мера будет способствовать развитию туристской и сопутствующей инфраструктуры в Ферганской долине, увеличению потока иностранных туристов, а также их пребывания (ночевок в средствах размещения) в долине.
 
В рамках проекта планируется создать сеть транспортных маршрутов, связывающих территорию долины с Ташкентом, построить кемпинги и мотели, отвечающие международным стандартам, реконструировать туристические объекты.
 
Ферганская долина – наиболее густонаселенная территория трех областей на востоке Узбекистана (Андижанской, Наманганской и Ферганской). По долине проходил главный торговый маршрут из Китая в Европу – Великий Шелковый путь.
 
На территории области находятся многочисленные памятники исламской и буддийской религий, также сохранились традиции древних ремесел и художественных промыслов.
 
Золотое кольцо России — туристский маршрут, проходящий по древним городам России, центрам народных ремесел, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.