В Казахстане подсчитали ущерб от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище

В Казахстане подсчитали ущерб от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище

В Казахстане подсчитали предварительный ущерб от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане. По предварительным данным ущерб составит 404 млн тенге. Напомним, что от подтопления пострадала Туркестанская область Казахстана.

За ночь с 1 на 2 мая из этих населенных пунктов было эвакуировано в общей сложности 5 тыс. 400 человек, к 3 мая число эвакуированных возросло до 10 тыс. человек в эвакуационных пунктах на базах общеобразовательных школ.

В настоящее время в Мактааральском районе Туркестанской области затоплены 4 населенных пункта: Жана-Турмыс (46 домов), Женис (130 домов), Фирдоуси (250 домов) и Оргебас (194 дома). Всего, по данным акимата, от наводнения пострадали 620 домов.

По словам заместителя начальника Туркестанского областного управления сельского хозяйства Турганбека Оспанова, в настоящее время затоплено около 3 601 га посевов уже затоплено: по предварительным оценкам, ущерб составит 404 млн тенге (порядка 955 тысяч долларов).

Тем временем аким Туркестанской области Казахстана Умирзак Шукеев отправился в Сырдарьинскую область Узбекистана для урегулирования вопросов наводнения в Мактааральском районе. 

Фото на главной: ratel.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.