В Казахстане подсчитали ущерб сельскому хозяйству от прорыва дамбы в Сырдарьинской области

В Казахстане подсчитали ущерб сельскому хозяйству от прорыва дамбы в Сырдарьинской области

В Туркестанской области Казахстана сельскохозяйственные угодья повреждены на площади в 7639 гектаров, ущерб по домашнему скоту – 297 голов. Об этом на брифинге рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков, сообщает Kapital.kz.

«Мы посчитали все расходы и рекомендовали правительству. В дальнейшем будет произведена компенсация. В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список по более 1 тыс. сельхозтоваропроизводителям. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4 млрд 1 млн тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур», – рассказал Бадыраков
 

По его словам, для возмещения потерь по скоту исходя из рыночных цен рассчитана сумма в 32 млн тенге. Компенсации за скот и урожай будет перечисляться на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией.

Напомним, что прорыв дамбы Сардобинского водохранилища подтопил некоторые районы Туркестанской области Казахстана.
 
Смотрите по теме:
Экспертное мнение о причинах обрушения дамбы на Сардобинском водохранилище
Депутат Олий Мажлиса: «С таким положением дел нам не то чтобы строить, но и близко подходить к строительству АЭС нельзя»
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.