В Намангане мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за избиение и ослепление врача

В Намангане мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за избиение и ослепление врача

В Намангане суд вынес приговор мужчине, который избил врача, что привело к его слепоте. Об этом сообщает «Дарё» со ссылкой на председателя Нарынского районного суда по уголовным делам Жасурбека Курбанова.

Инцидент произошел 2 января 2020 года. В тот день была оказана экстренная помощь малолетнему пациенту, который обратился в детское отделение экстренной медицинской помощи Учкурганского района. Во время конфликта перед процедурной, который устроил дядя пациента Ботир Турсунов (имена условные), 1990 г.р. проживающий в махалле «Фаровон». В этот момент к нему подошел Олим Йулдошев, 1960 г.р. дежурный хирург детского отделения экстренной медицинской помощи.     

Врач взял Турсунова за руку и попытался его успокоить, затем повел к двери перед лестницей и вывел на улицу и за собой закрыл дверь. Однако Турсунов сломал дверь и ворвавшись во внутрь произвел сильный удар в область правого глаза дежурного хирурга. В результате чего глаз доктора необратимо утратил способность видеть.

«В настоящее время я инвалид 3 группы. У меня оставалось всего три месяца, чтобы выйти на пенсию. Несколько раз лежал в больнице, оперировали врачи из Индии, однако все безуспешно», – говорит пострадавший.

Йулдошев требует наказать Б. Турсунова по закону и взыскать с него компенсацию за причиненный материальный и моральный ущерб.

По словам председателя суда по уголовным делам, Ботир Турсунов был приговорен к 6 годам лишения свободы по статье 104, часть 2, пункты «б, э» Уголовного кодекса (умышленное причинение тяжких телесных повреждений лицу, выполняющему свои служебные обязанности, в результате хулиганства). Турсунов должен выплатить в общей сложности 10,5 миллиона сумов в пользу пострадавшего: 3,5 млн.сумов за материальный ущерб и 7 млн. сумов за моральный ущерб.

Фото на главной: Daryo

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.