Навоийская область развивает рыбоводство

Навоийская область развивает рыбоводство

В Узбекистане особое внимание уделяется развитию рыбоводческой отрасли, в частности, рациональному использованию естественных водных бассейнов и искусственных озер, поддержке хозяйств, ведущих деятельность в этом направлении.
 
В Навоийской области, обладающей благоприятными природно-климатическими условиями для занятия рыбоводством, реализуется ряд проектов.
 
В области в нынешнем году разработано 72 проекта-предложения. Для новых хозяйств запланировано выделение 1 218 гектаров естественных и 231,2 гектара искусственных водоемов.
 
До настоящего времени в качестве дополнения к личному капиталу инициаторов 49 перспективных проектов областным филиалом «Ипотека банк» выделен кредит в объеме 2 миллиардов 314 миллионов сумов. После выведения предприятий на полную мощность будет создано более 150 новых рабочих мест.
 
На сегодняшний день в области ведут деятельность более 200 рыбоводческих хозяйств. Если в 2016 году было заготовлено 7,5 тысячи тонн рыбы, то с начала нынешнего года улов составил уже 4 тысячи тонн рыбы. До конца года намечено увеличить этот показатель в два раза.
 
Также в целях рационального использования рыбных ресурсов Айдаро-Арнасайской озерной системы, охраны биоразнообразия, дальнейшего развития рыбоводства в Навоийской области проведен тендер среди 30 рыбоводческих хозяйств, 27 инициаторам выделено в среднем по 2 тысячи гектаров площадей. Это будет способствовать дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли в области, экспорту диетической продукции за рубеж.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.