В новую редакцию Налогового кодекса внесли свыше 70 правок

В новую редакцию Налогового кодекса внесли свыше 70 правок

На заседании Законодательной палаты 9 декабря депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан», об этом сообщает Norma.uz.
 
В новой редакции предусматривается определение ставок по всем видам налогов, за исключением акцизного налога, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами.
  
Новой редакцией кодекса внедряется программа риска-анализа. В соответствии с ней все действующие хозяйствующие субъекты на основе определенных критериев, по мере опасности, без человеческого фактора автоматически разделяются на 3 сегмента (зеленая, желтая, красная дорожки). Предприятиям с низкой степенью опасности (зеленая дорожка) не будут назначаться налоговые проверки и им на высоком уровне будут оказываться налоговые услуги. В то время как предприятиям со средним уровнем опасности (желтая дорожка) будут назначаться только камеральные проверки и им будет предоставляться возможность для исправления ошибок в своем отчете. Предприятиям с высокой степенью опасности (красная дорожка), где выявлены случаи уклонения от уплаты налогов, фальсификации бухгалтерских документов и счет-фактур, будут назначаться налоговые аудиторские проверки. Как следствие такие предприятия будут находиться под постоянным контролем.
 
В проекте документа определены права и полномочия налогоплательщиков и налоговых органов. Количество налоговых проверок сокращено с 13 до 3 видов.
 
Внедряется механизм своевременного возврата суммы излишне уплаченного налога и зачета (возврата) суммы излишне взысканного налога. То есть уплата пени налогоплательщику налоговым органом будет осуществляться за каждый просроченный день возврата суммы налога. Для иностранных туристов вводится возврат НДС по принципу «tax free». Отменяется уплата НДС при безвозмездной передаче имущества (услуг). Снижается ставка единого социального платежа с 25 до 12% для госпредприятий с долей государства в уставном фонде которых 50% и более.
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.