В России подсчитали, сколько стоит журналист

В России подсчитали

Закон о защите журналистов в горячих точках, предусматривающий компенсации в случае гибели сотрудника редакции или причинения вреда его здоровью, вступил в силу в России.

«Как и военные уставы, история работы журналистов в горячих точках написана кровью. Мы, и я в том числе, учились быть военными журналистами на тяжелом и страшном опыте погибших наших коллег», – сказал в разговоре с корреспондентом ТАСС глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Не все знают, к примеру, как себя следует вести, когда тебя вытаскивают из машины вооруженные люди и ведут в неизвестном направлении. Всему этому будем обучать на курсах», – рассказал он.

Кроме того, перед выездом в командировку Союз журналистов России рекомендует своим членам  иметь при себе  карточку  Международной федерации журналистов. Те, кто не вступал в Союз, могут получить  Удостоверение журналиста для выезда за рубеж в Минкомсвязи.

Anhor.uz  в этой связи  сообщает, что в Узбекистане также ведется работа по введению в оборот Идентификационной карточки журналиста.

Новый российский закон обязывает (обязывает !) редакции выплачивать  компенсацию при причинении вреда здоровью или гибели сотрудника. Так, в случае смерти корреспондента компенсация составит не менее 2 млн рублей, в случае причинения вреда здоровью, повлекшего утрату трудоспособности более чем на 90%, – не менее 1 млн рублей. В иных случаях выплаты должны быть в размере не менее 100 тыс. рублей за каждые 10% степени утраты трудоспособности.

Зафиксирована и обязанность покрытия расходов на оказание журналисту экстренной медицинской помощи за рубежом – в размере реальных затрат, но не более 2 млн рублей. Компенсироваться будут расходы на возвращение в РФ сотрудника редакции, неспособного передвигаться самостоятельно. За каждый день просрочки выплат устанавливаются пени.

Компенсации будут выдаваться независимо от выплат, предусмотренных законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом редакция освобождается от обязанности по выплате компенсаций, если она за счет собственных средств заключила договор добровольного страхования корреспондента, направленного в горячую точку.

Согласно документу, под выполнением поручения редакции в особых условиях подразумевается работа «на территории РФ, на которой введено военное положение, в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и на территории (объекте) проведения контртеррористической операции, определенных согласно законодательству РФ, в иностранном государстве, определенном правительством РФ, которое находится в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.