В России создадут кодекс о мигрантах

В России создадут кодекс о мигрантах

К концу 2017 года МВД России подготовит первый в истории страны миграционный кодекс, определяющий государственную политику в отношении мигрантов.

Необходимость обновления законодательства в области миграции министерство пояснило политической нестабильностью в различных регионах мира, которая усиливает миграционную подвижность населения, пишет РБК.

В МВД России отмечают, что перенаправлять миграционные потоки в России необходимо на Дальний Восток и в Байкальский регион. А чтобы мигранты переезжали в приграничные стратегически важные и трудонедостаточные регионы, МВД предлагает создать для них инфраструктуру и упростить допуск к образовательным, медицинским и социальным услугам.

В международной практике миграционный кодекс как документ, определяющий государственную политику в отношении приезжих, есть только у Азербайджана. Он был принят в 2013 году. В Европе действует Визовый кодекс — документ, который обязывает въезжающих на территорию Евросоюза граждан других стран оформлять визы. Помимо этого каждое государство определяет свою миграционную политику законодательно, однако практика выделения таких правил в отдельный кодекс почти не наблюдается.

Для справки: Таблица нетто-миграции России с зарубежными странами (тыс. человек)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.