В Счётной палате будет создана новая контролирующая структура

В Счётной палате будет создана новая контролирующая структура

В структуре Счетной палаты Республики Узбекистан появится Инспекция по контролю за полнотой поступлений в Государственный бюджет Республики Узбекистан. Работать в Инспекции будут 41 человек. Штат Инспекции создаётся за счет сокращения штатной численности органов государственной налоговой службы.
 
Инспекция будет выявлять и обеспечивать мобилизацию резервов увеличения доходов бюджета на основе анализа и оценки системы налогообложения, налогового и таможенного администрирования.
 
Она обеспечит системный анализ уровня собираемости налоговых и таможенных платежей в разрезе видов налогов и регионов, выявление причинно-следственных факторов, повлиявших на его снижение в отраслевом и территориальном разрезе. 

В задачи Инспекции вошли оценка объективности и обоснованности прогноза показателей доходов Государственного бюджета с учетом особенностей и налогового потенциала регионов. 

Инспекции поручен строгий контроль за полнотой охвата объектов налогообложения и налогооблагаемой базы, формирование адресных направлений и программ контроля, в том числе на основе анализа и мониторинга данных информационных систем налоговых и других финансовых органов; 

Новая структура будет оценивать достоверность баз данных государственных органов и организаций, используемых для исчисления налогов и других обязательных платежей. 

Инспекция имеет право на принятие мер по повышению ответственности и всестороннему содействию финансовым и налоговым органам в качественном формировании и выполнении прогноза доходов, расширении налогооблагаемой базы, обеспечении полноты собираемости налогов и учета налогоплательщиков. 

Источник: сайт президента Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.